Peut-on vendre un studio meublé mais les meubles vendus à part ?



monsieur2
Cette question a été posée par Monsieur2, le 26/03/2008 à à 14h32.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Notaire.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

La meilleure réponse



 Alex a écrit [26/03/2008 - 14h44] 
1 vote(s)  scorescorescorescorescorescorescore
Alex

:-D bah ça c'est de la question !!! Si tu vends les meubles...



[ Lire la suite de la réponse écrite par Alex ]



Réponses



 Monsieur2 a écrit [26/03/2008 - 14h32 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
Monsieur2

Je vends un studio meublé (résidence secondaire), mon prix de vente est de 75000 mais je souhaite le vendre 65000 vide et les meubles vendus "à part" à 10000 euros. Quelles sont les modalités (notariales par exemple) pour effectuer une telle démarche ? et comment sera calculée ma plus-value de ce fait ?
Merci




 Alex a écrit [26/03/2008 - 14h44 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
Alex

:-D bah ça c'est de la question !!!
Si tu vends les meubles à part, ce n'est plus un studio meublé !!!
Donc oui tu peux vendre les meubles à part mais tu ne peux pas vendre un studio dit meublé si pas de meubles...

Et peut-on vendre une voiture mais les sièges vendus à part ??? :-D




 Jack a écrit [26/03/2008 - 14h47 ]  
Jack

mdrrr Alex, c'est vrai que cette question frise le non sens...

Faut pas sortir de Sciences-Po pour savoir qu'il ne faut pas acheter un studio meublé sans meubles !
Sacrée Monsieur2 !

PS : sinon Alex je suis intéressé par la voiture sans les sièges :-D




 Monsieur2 a écrit [26/03/2008 - 15h00 ]  
Monsieur2

Ok relax les gars, je me suis mal exprimé sûrement :-/
Je le mets en vente à 75000 mais pour éviter un calcul de la plus-value sur 75000 pour moi ( et un calcul des frais de notaire pour l'acheteur sur ce prix également) je souhaite le vendre "vide" à 65000 et 10000 pour "les meubles". Je voulais savoir au niveau notaire comment cela aller se passer.




 cochise_fr a écrit [26/03/2008 - 17h56 ]  
cochise_fr

Bonjour,
Il est bien sur plus judicieux de vendre vide et de vendre les meubles à part....sans en informer le notaire, juste en établissant une vente privée de particulier à particulier.....

Encore faut il que les acheteurs soient intéressés par vos meubles, car une fois désolidarisés, ils pourraient n'être plus intéressés que par le studio vide, à votre charge de vider les lieux et de vendre les meubles comme vous le souhaitez. Ils ont aussi intérêt, eux contrairement à vous, à avoir un prix d'achat élevé pour limiter leur futurs plus values....sauf si cela devient leur résidence principale.

Si vous les désolidarisés et les vendez à part, en les déclarant à la vente, il faudra faire un descriptif très précis de tous les meubles concernés par cette vente en application du code des impôts:

l'article 735 du Code général des impôts (CGI) dit que :

"Lorsqu'un acte translatif de propriété ou d'usufruit comprend des meubles et des immeubles, le droit d'enregistrement est perçu sur la totalité du prix, au taux réglé pour les immeubles, à moins qu'il ne soit stipulé un prix particulier pour les objets mobiliers et qu'ils ne soient désignés et estimés, article par article, dans le contrat."

Il faudra donc que votre validation à 10000 euros soit entièrement justifié par le détail de sa composition " article par article " accompagné d'une évaluation officielle....qui n'est pas gratuite.

De plus, des objets ou ensembles liés à l'immeuble ou faisant partie de son usage normal (cuisine intégrée, ensemble de salle d'eau ou de bain par exemple) sont considérés par l'administration comme faisant partie de l'immeuble et taxés avec lui...et ne font donc plus partie des meubles vendables à part.

Enfin, si par hasard, vous avez fait réaliser des travaux pendant votre temps de propriétaire, vous pouvez déduire une partie de ces travaux sur justificatifs de la plus value qui vous sera taxée. Vous ajouterez aussi dans les déductions les frais d'acquisition que vous avez subit au moment de votre achat.

Voyez vous même où est votre intérêt.




La richesse d'un pays ne se mesure pas à son PIB. mais à celle du plus pauvre de ses habitants. Améliorez son sort et toute la société en sera meilleure. Dans un pays riche, l'existence de la pauvreté devrait être un délit.


 Monsieur2 a écrit [26/03/2008 - 19h07 ]  
Monsieur2

Merci pour cette réponse, il est évident qu'il n'y en a pas pour 10000 euros de meubles et surtout si les éléments de la cuisine ne peuvent partie du descriptif détaillé.
Je ne demande pas aux futurs acquéreurs si ils sont intéressés par les meubles ou non, c'est juste une façon de baisser le prix des frais de notaire pour eux et de paiement de plus-value pour moi. Après, je peux toujours négocier pour baisser le prix des 10000 euros à 7 ou 8000 euros, si effectivement ils ont intérêt, eux contrairement à moi, à avoir un prix d'achat élevé pour limiter leur futures plus values....sauf si cela devient leur résidence principale. ( c'est un studio à la montagne donc cela m'étonnerait fortement...). Demain, je dois aller voir mon notaire. Est-il judicieux de lui parler de ça justement ou non ?
A bientôt Monsieur2




 cochise_fr a écrit [26/03/2008 - 21h26 ]  
cochise_fr

Bonjour,
Quelle que soi la somme des meubles, il faudra justifier leur valeur...si elle est déclarée.
Demandez lui seulement ce que vous aurez à payer en fonction du prix de vente...cela suffira. Pensez à lui demander tout ce que vous pouvez légalement déduire de vos plus values et les éventuels justificatifs nécessaires




La richesse d'un pays ne se mesure pas à son PIB. mais à celle du plus pauvre de ses habitants. Améliorez son sort et toute la société en sera meilleure. Dans un pays riche, l'existence de la pauvreté devrait être un délit.


 GAM a écrit [28/03/2008 - 13h26 ]  
GAM

ta plus value sera taxé jusqu'à hauteur de 25% par l'état
il te reste donc encore 75% (au moins)dans la poche et t'es pas content
files tes meubles à des gens qui en ont plus besoin que toi(si tu veux les vendre c'est que tu en as d'autres
tu es en train de chercher des solutions pour faire des économies de bouts de chandelles!!




GAM


 Monsieur2 a écrit [28/03/2008 - 13h59 ]  
Monsieur2

eh emmaüs tu vas te calmer ! relax mec t'as rien pigé au truc




 GAM a écrit [29/03/2008 - 17h00 ]  
GAM

si !
tu veux vendre un appart meublé SANS les meubles!
c'est pas moi qu'est commencé mais pour relevé les inepties tu peux compter sur moi
allez un peu d'humour!!
en tout cas c'est vrai ce que je dis
les plus values immobilière sont taxées à 25%maximum
je suis bien placé pour le savoir!!
beaucoup de bourgeois se font des couilles en or depuis ces 10 derniéres années en revendant leurs biens immobiliers et en rachetant tous les 6 mois autre chose
RESULTAT:le marché de l'immo est plombé pour tout un tas de Français et il y en a qui continuent de dire:"aho,mais vous savez on ne s'enrichit pas,l'état nous taxe nos plus values,il nous reste plus rien!"
pour avoir 10000 euros de meubles(c'est toi qui le dis)t'es pas parmi les pauvres et tu cherches encore le moyen de grappiller quelque argent!!
je te donnais juste une solution pour rendre d'autre personne que toi heureuse
bien à toi frère Monsieur2(mesfesses)




GAM


Répondre à Monsieur2






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !








Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.