Information médicale pédiatrique demandée ?



fethi73
Cette question a été posée par fethi73, le 27/04/2011 à à 15h38.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Médecine.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

Réponses



 fethi73 a écrit [27/04/2011 - 15h38 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
fethi73

ma fille age de 5 ans et plus sous depakine sirop peut on savoir quand on doit la stopper et comment sachant quel recoit maintenant un dosage de 100-200-200 aussi elle pèse 21 kg




 canine a écrit [27/04/2011 - 16h06 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
canine

Dépakine !! c'est pas un traitement pour l'épilepsie ça ! et si tu demandais à un autre médecin




 eretria a écrit [27/04/2011 - 16h09 ]  
eretria

Tu ne consultes pas de pédiatre ou de médecin, pour ta fille, car il me semble que le médicament Depakine est prescrit aux enfants qui font des crises d'épilepsie. Ce n'est pas sur un site internet que l'on pourra te dire d'arrêter ou de continuer à donner ce médicament à ton enfant. Il faut aller consulter un médecin spécialiste.




J'ai perdu m'quinzaine..!


 steph34 a écrit [27/04/2011 - 20h21 ]  
steph34

Si tu ne peux pas payer le médecin, vas aux urgences et tu trouveras des personnes compétentes pour te répondre.




Au revoir


 betinaweb a écrit [27/04/2011 - 20h45 ]  
betinaweb

On n'arrête pas un traitement sans l'avis médical,si ta fille a ce traitement c'est qu'il y a une raison.Il faut que tu en parles avec son pédiatre avant de prendre une décision qui pourrait être néfaste pour sa santé.
Il faut quand même savoir que l'arrêt d'un traitement se fait toujours progressivement sur du long terme pour certains médicaments.




"La connerie,c'est la décontraction de l'intelligence" Serge Gainsbourg.


 Lambda11 a écrit [28/04/2011 - 01h32 ]  
Lambda11

En effet, la Dépakine se prescrit la plupart du temps pour des cas d'épilepsie. Ne surtout pas arrêter brutalement ce traitement, on risque un effet rebond !... Cela doit toujours se faire progressivement et avec un suivi régulier du médecin. Dans l'intérêt de votre enfant, ne faites pas n'importe quoi !

Pourquoi voulez-vous arrêter ce traitement, en fait ?




"Les paroles s'envolent, les écrits restent !"


Répondre à fethi73






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !








Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.