Exstrasystoles est-ce à cause de mon traitement ?



nissa2006
Cette question a été posée par nissa2006, le 27/09/2011 à à 18h28.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Maladie de la peau.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

Réponses



 nissa2006 a écrit [27/09/2011 - 18h28 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
nissa2006

bonjour, je suis suivie pour une insuffisance aortique et je prends du corguard et du triatec une fois par jour, avant le traitement j'avais enorméments d'exstrasystoles qui m'empoisonnaient la vie, mais le problème c'est que j'en ai plus eu depuis longtemps et là c'est revenu depuis peur et et cela m'angoisse enormémént j'ai vu mon cardio qui m'a fait une echocardio et qui m'a dit que mon coeur n'était plus gros qu'il n'y'avait plus de fuite mitrale donc il ne comprends pas pourquoi j'ai une recidive d'exstrasystoles, et il me dit que c'est le stress et que je m'inquiète pour rien que le traitement me protège. Je ne comprends âs pourquoi je suis tranquille pendant un certain temps et puis cela revient comme cela sans crier gare.Je vous avouerais que je m'angoisse et je me demande si le traitement est bon pour moi et quescequi déclenche ces exstrasystoles.Je suis diabetique de type 2 bien équilibré, du cholestérol je prends du tahor et de la metformine. J'ai pris du médiator entre 1999 et 2002 pour mon diabète et je l'ai arrété parce que je suis tombé enceinte ou j'ai perdu mon bébé au quatrième mois de grossesse y'a t il un lien.Merci pour ce site et merci de votre réponse.




 entropie a écrit [28/09/2011 - 00h40 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
entropie

bonjour, il faut définir une extrasystole:c 'est une altération du rythme cardiaque;elles sont ou auriculaires ou ventriculaires;les auriculaires sont provoquées par le stress, l angoisse le café et si c est une anomalie mitrale il faudrait consulter un cardiologue et là la photothérapies est utile




Répondre à nissa2006






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !




Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.