Une boîte d'interim a-t-elle le droit de me faire passer ma visite médicale après mes heures de travail ?



sofy
Cette question a été posée par sofy, le 09/01/2008 à à 17h37.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Interim.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

La meilleure réponse



 sofy a écrit [09/01/2008 - 17h37] 
1 vote(s)  scorescorescorescorescorescorescore
sofy

Voila je travaille en interim et ils m'ont contacté pour que je passe...



[ Lire la suite de la réponse écrite par sofy ]



Réponses



 sofy a écrit [09/01/2008 - 17h37 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
sofy

Voila je travaille en interim et ils m'ont contacté pour que je passe la visite médicale et il m'a donné l'horaire et c'est hors de mon temps de travail. Ont-ils le droit ?
Merci de bien vouloir me repondre c'est gentil merci !!!




 lulu 31 a écrit [09/01/2008 - 20h34 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
lulu 31

Je ne suis pas sure mais je pense que oui en te payant 1h00 supplémentaire.




lulufamilly31.skyblog.com


 sardine59 a écrit [21/01/2008 - 14h46 ]  
sardine59

oui tout à fait ils, ont le droit, d'ailleurs c'est rare que tu passes ta visite médicale pendant le temps de travail, car tu es là pour remplacer quelqun donc, tu n'as pas à t'absenter. moi j'ai travaillé pendant plusieurs années en interim et jamais je n'ai passé unevisite médicale pendant le temps de travail, et ils ne payeront pas une heure en plus. c'est la loi. :-)




http://boutique-actenergy.fr


 cochise_fr a écrit [21/01/2008 - 14h59 ]  
cochise_fr

Bonjour,
Certains ont FAUX:
La visite médicale d'embauche doit en principe se passer pendant les heures habituelles de travail et être rémunérée.
Il est autorisé de les faire passer en dehors des horaires de travail, mais dans ce cas, le temps passé DOIT être rémunéré en temps de travail supplémentaire.... ça, c'est la loi.
Et le temps de travail pour s'y rendre et les éventuels frais de transport sont à la charge de l'entreprise.

Code du travail : Art. R. 241-48 s.




La richesse d'un pays ne se mesure pas à son PIB. mais à celle du plus pauvre de ses habitants. Améliorez son sort et toute la société en sera meilleure. Dans un pays riche, l'existence de la pauvreté devrait être un délit.


 sardine59 a écrit [21/01/2008 - 15h51 ]  
sardine59

Tu es sur qu'en interim c'est la même chose parce que là tu n'es pas embauché. :-|




http://boutique-actenergy.fr


 cochise_fr a écrit [21/01/2008 - 18h36 ]  
cochise_fr

Bonjour,
Pour autant que je sache,.... mais je ne suis pas Dieu et suis donc faillible:

Visite médicale (Art. R 243-11 I)
La visite médicale d'embauche est à la charge de l'entreprise de travail temporaire.

Celle-ci est valable 12 mois et est obligatoire pour chaque nouvelle embauche.

Une dispense de visite sur décision du médecin du travail est soumise à 4 conditions cumulatives :

1. Le salarié ne demande pas de nouvel examen et le médecin estime que cela n'est pas nécessaire,
2. Le médecin doit avoir pris connaissance de la fiche d'aptitude (l'idéal est de faxer la fiche et de conserver l'AR du fax),
3. Les caractéristiques du poste occupé par le travailleur temporaire sont identiques,
4. Le dernier examen dans les 12 mois si même ETT et 6 mois pour une autre ETT.

D'autre part, il y a des conditions particulières pour certains postes spécifiques (dangereux par exemple).




La richesse d'un pays ne se mesure pas à son PIB. mais à celle du plus pauvre de ses habitants. Améliorez son sort et toute la société en sera meilleure. Dans un pays riche, l'existence de la pauvreté devrait être un délit.


 sardine59 a écrit [21/01/2008 - 19h08 ]  
sardine59

je vais essayé de mon coté pour d'autres renseignements, pour ce document je connais. merci pour tout :-)




http://boutique-actenergy.fr


 Ifflette a écrit [11/02/2008 - 11h30 ]  
Ifflette

Salut, je crois que cochise fr a raison, le CDT s'applique à tous les salariès même interim. Alors ça c'est passé comment pour ta visite ?? Ils te l'ont payé ?




"C'est dans la diversité que se créé la richesse"


 edouard-cgt a écrit [20/12/2010 - 23h14 ]  
edouard-cgt

Bonjour à tous,
Je suis Elus à la CGT des Intérimaires chez Manpower, et je vous demande tout simplement d’écrire à votre agence en lui demandant de payer les frais de transport, kms, et le temps de trajet A/R avec le rappel de l’article :

Article R4624-28
Créé par Décret n°2008-244 du 7 mars 2008 - art. (V)

Le temps nécessité par les examens médicaux, y compris les examens complémentaires, est soit pris sur les heures de travail des salariés sans qu'aucune retenue de salaire puisse être opérée, soit rémunéré comme temps de travail normal lorsque ces examens ne peuvent avoir lieu pendant les heures de travail.
Le temps et les frais de transport nécessités par ces examens sont pris en charge par l'employeur.
lien:
http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=B0B0A83FEC308691285FE8FA476B2AA8.tpdjo07v_1?idArticle=LEGIARTI000018528192&cidTexte=LEGITEXT000006072050&dateTexte=20090814

Chez MANPOWER ces frais sont réglés que sur demande.
Vous rencontrez des problèmes, écrivez-moi
cgtmanpower@akeonet.com
C’est la loi !! Défendons nos droits, défendez-vous…
Edouard




 cochise_fr a écrit [20/12/2010 - 23h33 ]  
cochise_fr

Bonjour,
Bien dit camarade.!!




La richesse d'un pays ne se mesure pas à son PIB. mais à celle du plus pauvre de ses habitants. Améliorez son sort et toute la société en sera meilleure. Dans un pays riche, l'existence de la pauvreté devrait être un délit.


Répondre à sofy






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !










Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.