Un hôtelier peut-il obliger à prendre le petit déjeuner à l'hotel ?



bedith
Cette question a été posée par bedith, le 24/11/2010 à à 12h18.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Hotels Tourisme.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

Réponses



 Caro a écrit [24/11/2010 - 15h42 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
Caro

Un hôtel ne peut pas vous obliger de prendre un petit déjeuner, ou vous facturer un petit déjeuner si vous n'en avez pas pris. Le fait de vous imposer un petit déjeuner en lien avec la chambre d'hôtel est une vente dite subordonnée et c'est parfaitement interdit. De même, si une chambre vous propose le petit déjeuner en plus de la réservation d'une chambre, vous êtes tout à fait en droit de refuser ce service et donc de ne rien payer de plus que votre chambre d'hôtel.
Dans les hôtels Bed & Breakfast, le petit-déjeuner est compris avec la chambre, le prix est donc le même avec ou sans le petit déjeuner, donc autant en profiter, ne serait-ce que pour un café ;-)




 betinaweb a écrit [24/11/2010 - 17h30 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
betinaweb

Si il n'est pas compris avec le prix de la chambre,il ne peux vous obliger à le payer.




"La connerie,c'est la décontraction de l'intelligence" Serge Gainsbourg.


 Chantal D a écrit [25/11/2010 - 12h27 ]  
Chantal D

Lorsque vous séjournez à l’hôtel il n’y a pas de règlement spécial concernant l’heure de votre arrivée, cependant si vous arrivez tard vous êtes tenu de prévenir l’hôtelier, sinon celui peut disposer de votre chambre après 19 heures. Si vous avez réservé et versé des arrhes, l’hôtelier doit attendre le lendemain jusque 11 heures pour louer votre chambre. Cependant à votre arrivée vous ne pouvez pas occuper votre chambre avant 17 heures, si la chambre ne vous convient pas vous pouvez discuter avec l’hôtelier afin d’en changer, soit la refuser et partir mais dans ce cas vous perdrez vos arrhes. L’hôtelier ne peut pas vous obliger à prendre le petit déjeuner ou la demi-pension, et cela en vertu de l’art.L 122.1 du code de la consommation. Si celui-ci veut imposer le petit déjeuner il peut être sanctionné par une contravention. Lors du paiement de votre séjour, l’hôtelier doit vous remettre une note, cette note doit comporter la date du séjour, la durée de votre location, le numéro de la chambre, les prix, taxes et service, les prestations, la somme totale due, vos noms et adresse. -




 betinaweb a écrit [25/11/2010 - 15h06 ]  
betinaweb

Alors Chantal.D tu remplaces Jazzy. :-D tu étais plus communicative avant.




"La connerie,c'est la décontraction de l'intelligence" Serge Gainsbourg.


Répondre à bedith






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !










Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.