Saignements sous cérazette pourquoi ?



lolo64
Cette question a été posée par Lolo64, le 25/11/2009 à à 11h12.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Gynécologues.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

Réponses



 Lolo64 a écrit [25/11/2009 - 11h12 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
Lolo64

cela fait 3 mois que je suis sous céraztette. après un mois et demi sans saignements cela fait maintenant 5 semaines que je saigne avec des pertes plus ou moins abondantes. Mon gényco ne peut pas me recevoir avant fin décembre, pouvez-vous me conseiller ? Est-ce normal ? que dois-je faire continuer ou arrêter de prnedre cette pilule ?
Merci de votre réponse




 x-mimily-x a écrit [25/11/2009 - 13h20 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
x-mimily-x

J'aimerais beaucoup connaître les réponses à ta question, car moi ça fait 2 semaines que je saigne plus ou moins abondamment sous Cérazette aussi (jamais beaucoup mais c'est gênant) et je ne sais pas quoi faire non plus... J'en suis à ma deuxième plaquette =/...




" Vis tes rêves, ne rêve pas ta vie "


 domie a écrit [25/11/2009 - 14h17 ]  
domie

Les symptômes que tu décris ne sont pas si rares que ça avec cérazette, c'est qu'elle ne te convient pas, trois mois c'est le temps pour que ton corps se réhabitue à la pilule, passé ce délai c'est mieux d'aller consulter le gynécologue, même si ce n'est pas celui qui te suit habituellement. J'ai entendu également que la pilule Cérazette provoque aussi des maux de tête, des nausées, et parfois des kystes sur les ovaires. Essayes vite de prendre un autre RDV chez un autre médecin qui te donnera une autre solution, genre implants ou stérilet.




bonjour à tous les Web librers


 valou57 a écrit [25/11/2009 - 19h05 ]  
valou57

Moi, j'arrêterais...mais ça n'engage que moi. Sinon, les implants c'est bien il faut juste pouvoir assumer une absence totale de règles, selon les femmes! Moi c'était le cas, ça ne m'a pas gênée plus que ça!!C'est après, quand tu décides au bout de 3 ans en le faisant enlever, que tu n'en veux, le retour des règles est mal vécu.




" Science sans conscience n'est que ruine de l'âme " Rabelais


 petronille a écrit [25/11/2009 - 19h29 ]  
petronille

si votre gényco ne peut pas vous voir avant fin décembre consulter votre médecin traitant il pourra vous aider.il est très difficile de vous donnez des conseils nous ne sommes pas suffisamment compétent dans la matière.




Le silence est le plus grand des mépris


 betina a écrit [25/11/2009 - 20h58 ]  
betina

Vous devez aller voir votre médecin traitant,il saura vous conseiller .Le problème avec les gynécologues c'est que l'on ne peut jamais avoir de rendez-vous dans un délai raisonnable.Ils laissent les femmes avec leurs questions et leurs angoisses!!!!!!!!!!!!!!!!




"La violence est le dernier refuge de l'incompétence".Isaac ASimov "la connerie c'est la décontraction de l'intelligence" S.Gainsbourg


Répondre à Lolo64






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !








Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.