Prescription de médicament Diane 35 et règles interminables, je m'inquiète... que faire ?



erynia
Cette question a été posée par erynia, le 25/01/2008 à à 14h26.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Gynécologie.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


La meilleure réponse



 lulu 31 a écrit [26/01/2008 - 08h41] 
1 vote(s)  scorescorescorescorescorescorescore
lulu 31

si ton RV chez la gényco est loin appelle la pour lui demander...



[ Lire la suite de la réponse écrite par lulu 31 ]



Réponses



 erynia a écrit [25/01/2008 - 14h26 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
erynia

bonjour, ma gynécolgue m'a prescrit diane 35 pour un problème d'acné, j'ai pris ma première plaquette à mon premier jour de règles, je l'ai prise tous les jours et à la même heure, et depuis ce jour là j'ai des saignements assez important qui ne s'arrêtent pas (de couleur rougeatre et pas très liquides) , puis je l'ai arrêté comme prescrit à la fin de la plaquette puis 7 jours de saignements encore plus importants (j'imagine que ce sont les règles), là j'ai commencé depuis 2 jours la 2e plaquette et je saigne toujours mais les saignements ont énormément diminué. je commence à m'inquièter, je dois prendre rdv chez ma gynéco mais entre-temps j'ai très peur d'autant plus que celà fait à peine 4 moi j'ai été traité d'une anémie, merci d'avance pour vos réponses.




 missharper a écrit [25/01/2008 - 19h55 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
missharper

Il en effet très inquiétant de saigner pendant la prise de pillule. Justement, la prise de pillule empêche tout saignement. Si j'étais vous, j'arrêterais cette pillule qui n'a pas l'air de convenir à votre organisme, mais, en même temps, si votre gynéco vous l'a prescrit il est peut être dangereux de l'arrêter comme ça. Si votre rendez-vous est imminent, ne l'arrêtez pas tout de suite, si en revanche vous devez attendre plus d'une semaine avant de voir votre gynéco et que les saignements persistent pendant la prise de pillule, vous devriez arrêter. Maintenant, je ne suis pas du tout médecin, je ne vous donne que mon sentiment sur le sujet. En même temps, selon certaines pillules ce n'est pas forcément inquiétant, peut être que votre cycle a besoin de s'adapter à cette pillule. Donc encore une fois, mes conseils sont loin d'être bons... fiez vous à votre corps et surtout consultez au plus vite votre gynécologue. Mais vous pouvez aussi en parler à votre pharmacien peut être aurez vous quelques premiers conseils. bon courage !




 lulu 31 a écrit [26/01/2008 - 08h41 ]  
lulu 31

si ton RV chez la gényco est loin appelle la pour lui demander si c'est normal ,et si il y a probleme peut être te prendra t'elle en urgence entre deux patient (c'est ce que fais la mienne )




lulufamilly31.skyblog.com


 Chu Fu a écrit [26/01/2008 - 23h05 ]  
Chu Fu

Ecoute lulu et appelle ta gynéco : même si ce n'est rien, tu seras rassurée... il vaut toujours mieux s'inquiéter pour rien que l'inverse !... mais il faut savoir que les pilules contraceptives sont maintenant nombreuses avec tout un panel de dosages différents : avec les moins dosées, les petits saignements sont quasi systématiques ! Dans ce cas, le gynéco prescrit une formule un peu plus forte !
Je ne sais pas si Diane rentre dans la catégorie mini, mais c'est peut-être le cas...




 m.r0se a écrit [20/06/2008 - 23h05 ]  
m.r0se

Coucou, j'ai exactement le même problème que toi et mes règles saignements durant depuis bientôt 4 semaines... Est-ce que tes saignements se sont arrêtés?




 erynia a écrit [20/06/2008 - 23h20 ]  
erynia

bonjour rose, pour ma part, les saignements se sont arrêtés au bout d'une cinquantaine de jours à peu près, j'ai par la suite consulté ma gynécologue, elle m'a dit que ce n'était pas normal mais comme ca s'est arrêté elle m'a juste demandé une formule sanguinev(que je n'ai toujours pas faite!!! :-/)
sinon, je suis toujours sous diane (7 mois) et tout se passe très bien.
ne t'en fais pas, tout va rentrer dans l'ordre pour toi.
redonne moi de tes nouvelles.
a bientôt




 m.r0se a écrit [21/06/2008 - 01h02 ]  
m.r0se

Oh merci d'avoir répondu, c'est quand même rassurant mais une cinquantaine de jours... waouh 8-O Quoi que ça fait bientôt 25 jours que je saigne... je suis peut-être a la moitié! Mais moi je suis retournée chez le gynécologue et il m'a dit que je devais changer de pilule car elle ne m'était pas adaptée... Alors je lui ai demandé si je pouvais continuer Diane 35 juste pour voir si ca allait s'arrêter mais il m'a dit que c'était mieux que je prenne ma nouvelle pilule (une moins dosée) car je risque d'avoir une anémie :( Donc je ne sais pas quoi faire car si tout est rentré dans l'ordre j'aimerais la continuer... :-/




 Chu Fu a écrit [21/06/2008 - 18h30 ]  
Chu Fu

Non, mais les filles (erynia et l.r0se) arrêtez de prendre votre santé à la légère : tout ça n'est pas normal et il faudrait consulter votre gynéco dans les plus brefs délais ! Suivez les conseils de Lulu : dès lundi, téléphonez et arrêtez la pilule en attendant ! Ce n'est tout de même pas anodin de prendre ce truc tous les jours !




Répondre à erynia






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !








Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.