Pilule contraceptive et diarrhée, quels risques ?



nanou777
Cette question a été posée par nanou777, le 26/02/2009 à à 16h45.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Gynécologie.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 



Réponses



 nanou777 a écrit [26/02/2009 - 16h45 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
nanou777

Bonjour,

Alors voilà, je vous expose mon petit souci, j'espère que vous pourrez m'aider.

Hier soir j'ai pris ma pilule vers 20h30 (21h peut être, je sais pluis trop) et vers 23h30 j'ai eu la diarrhée. Pendant peu de temps mais assez liquide (désolé pour les détails...)

Je me suis di qu'il fallait mieux que je reprenne un comprimé, histoire d'être sûre, j'en ai donc pris un sur une plaquette de secours, à 23h30.

Ensuite vers 1h20, rebelotte, j'ai encore eu la diarrhée, légèrement plus forte que la fois d'avant.
J'ai un peu paniqué, et après pas mal d'hésitations, j'ai encore repris un comprimé, d'une autre plaquette de secours (vers 2h du matin)

Seulement voilà, ce matin je me suis apperçue que le 3e comprimé (celui de 2h du matin) venait d'une plaquette périmée depuis...le 06/2008

Ce matin j'ai encore eu une petite diarrhée vers 11h, et des nausées.
Pour info il me reste 4 comprimés avant la fin de ma plaquette, je n'ai pas eu de rapport non protégés depuis 1 semaine, donc pas de risque, mais pour les rapports futurs, je devrai me protéger jusqu'à quand, histoire d'être sûre de ne courir aucun risque?
Merci de votre aide je suis un peu perdue!!




 lucius a écrit [26/02/2009 - 17h03 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
lucius

Hem hem,
Sujet délicat,en effet....

La digestion prenant environs 4 à 7 heures,ce n'est pas parce que tu as une diarrhée 1 ou 2h aprés que cela va changer quoi que se soit.
De plus,la diarrhée provient d'un dérangement(je ne rentre pas dans les détails)des intestins:Or la pillule est absorbée par l'organisme au niveau de l'estomac,donc bien avant d'arriver dans les intestins.

Tu as eu tort de paniquer,et de prendre une deuxième pillule...

Quant à en plus prendre une pillule périmée...

Je ne pense pas que cela va avoir de graves conséquences,mais à l'avenir,soit prudente;Ne panique pas pour rien,et vérifie la date de validité de tes pillules contraceptives.

Le mieux jusqu'a la fin de ton cycle,c'est de reprendre la pillule réguliérement jusqu'à la fin de ta plaquette.

nb:si tu avais vomi,par contre,ce serait une autre histoire.

Allez,paniques pas.




Gare au gorille !


 brooke a écrit [27/02/2009 - 09h24 ]  
brooke

En cas de diarrhée ou de vomissement, il faut reprendre la pilule, il faut considérer l'incident comme s'il s'agissait d'un oubli, vous avez bienfait de les avoir repris, je ne sais pas jusqu'à quand vous devrez vous protéger mais je pense que vous ne courrez aucun risque, c'est comme si tout se passait normalement, les oublis çà arrive, mais quand on reprend, quand après on continue régulièrement, çà marche !




 Mana a écrit [27/02/2009 - 09h28 ]  
Mana

Entièrement d'accord avec l'avis de Lucius. La diarrhée n'interfère en rien avec ta prise de pilule.
Prendre 2 autres pilules n'était pas très judicieux en effet car la pilule n'a pas été rejetée par ton organisme, elle a fait son boulot comme d'habitude.

A la place de reprendre une pilule, tu aurais du tout d'abord soigner cette vilaine diarrhée et si tu avais peur que ta pilule ne soit plus efficace, avoir des rapports protégés jusqu'à la fin de ton cycle.

Si tu remarques des troubles lors de ton cycle, parles en à ton gynécologue et continu à prendre ta pilule normalement. Il ne se passera peut-être rien du tout. Je te le souhaite en tous cas.

;-)




"If you talk to God you're religious. If God talks to you, you're psychotic."


 Mana a écrit [27/02/2009 - 09h32 ]  
Mana

Non brooke !! Avoir vomi ce n'est pas la même chose que d'être allé en diarrhée !!

Si elle avait vomi immédiatement après avoir pris sa pilule, en effet, elle aurait du en reprendre une autre (d'où l'intérêt d'avoir une plaquette de secours). Mais une pilule contraceptive ne se retrouve pas dans les selles elle est rapidement assimilée. Tu n'as jamais remarqué comme elle se dissolvait quand tu la pose sur la langue ???




"If you talk to God you're religious. If God talks to you, you're psychotic."


 choops a écrit [27/07/2009 - 23h42 ]  
choops

Je pose juste cette question.. Le fait de reprendre une pilule de plus, est bien moins grave vis à vis de la contraception que d'en oublier une, juste non ?
C'est la question que je me pose, mon souci premier étant de ne pas vouloir tomber enceinte, je fais chaque fois ( lorsque le problème se pose ) cette démarche : si diarrhée ou vomissement durant les 3 heures après la prise du comprimé, j'en reprends un, par sécurité..




Répondre à nanou777






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !








Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.