Le Lariam serait dangereux pour la santé, pourquoi ?



suzi
Cette question a été posée par suzi, le 16/11/2010 à à 11h20.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Groupes de soutien santé.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

Réponses



 suzi a écrit [16/11/2010 - 11h20 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
suzi

Le Lariam serait dangereux pour la santé, pourquoi ?




 Jazzy a écrit [16/11/2010 - 13h41 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
Jazzy

Le Lariam serait dangereux pour certaines personnes mais pour d'autres, il ne présente aucun danger. C'est le seul médicament antipaludique conseillé lors des voyages en Afrique ou d'autres pays présentant un fort risque de paludisme.
Comme tous les médicaments, le Lariam a des effets secondaires, principalement des vomissements. Si ces derniers persistent, une thérapie antipaludique par voie parentérale est requise.
Dans la plupart des cas, le Lariam constitue un grand danger pour la santé, car il ne génère pas seulement des vomissements mais engendre également de la dépression, de la paranoïa et autres troubles psychologiques.
Les personnes qui prennent ce genre de médicament sont sujettes à des hallucinations. Pour certaines, l'effet est immédiat, pour d'autres, le Lariam ne produit aucun effet sur elles. Sur d'autres sujets, le médicament fait naître des séquelles même après de longues années. Ainsi, les effets de la prise du Lariam diffèrent d'une personne à une autre.
Si certaines personnes ont des insomnies, font des cauchemars et ont des palpitations, d'autres personnes ont des problèmes de vue, des vertiges, des crises d'angoisse ou de violence, des nausées et des troubles intestinaux.
Les premières crises apparaissent généralement après deux à trois semaines et se manifestent par des convulsions et des vomissements. Même après le traitement, certains effets secondaires persistent, tels les maux de tête et les nausées.
Certaines personnes restent dépressives longtemps après le traitement et d'autres ne survivent pas. Même si le Lariam constitue un remède antipaludéen efficace pour voyager dans les zones à risque, il serait préférable de recourir à d'autres médicaments.




 mouss a écrit [16/11/2010 - 15h01 ]  
mouss

J'ai pris plusieurs fois ce médicament lors de voyages en Asie et pour l'instant aucun effet négatif, j'espère que cela ne va pas se déclarer des années après.




Mus


 eretria a écrit [16/11/2010 - 16h08 ]  
eretria

Le Lariam est à éviter. Sans doute que le Lariam est aujourd'hui interdit à la prescription médicale. J'ai pris par plusieurs années de suite du Lariam pour des voyages en Asie du Sud Est, contre le paludisme, et ce traitement ne m'a value que des nausées, de maux de têtes à répétition, et entre temps des vertiges, sans parler en détails des problèmes intestinaux. J'ai stopper le Lariam, les pires effets indésirables se sont atténués, en plusieurs années, environ 12 ans, mais les maux de têtes se sont transformées en migraine. Oui le Lariam est un danger pour la santé, et des séquelles plus graves se sont déjà vues.




J'ai perdu m'quinzaine..!


 papiguy a écrit [16/11/2010 - 16h22 ]  
papiguy

Comme mouss, j'ai pris du Lariam il y a plus de 10 ans, ceci pendant 4 mois, et n'ai eu aucun effet secondaire. Par ailleurs personne dans mon entourage n'a constaté une évolution de mon comportement.

Mais à lire la prose de Jazzy je crois que j'hallucine:
"Dans la plupart des cas, le Lariam constitue un grand danger pour la santé, car il ne génère pas seulement des vomissements mais engendre également de la dépression, de la paranoïa et autres troubles psychologiques.
Les personnes qui prennent ce genre de médicament sont sujettes à des hallucinations. "

Le Lariam, s'il ne cause pas les troubles cités par Jazzy, est déconseillé dans certains cas:
http://www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-blaria01-LARIAM.html
Ne pas confondre effets secondaires et contre-indications.

Si on n'entre pas dans l'un de ces cas, à choisir entre le paludisme et le Lariam, autant prendre du Lariam.
Et de toutes façons autant éviter les piqures de moustiques:
- en évitant de sortir à certaines heures (en fin de journée)
- en vaporisant un répulseur à moustiques sur les parties exposées de son corps.

Dans tous les cas, se renseigner auprès du service médical d'Air France, très bien informé sur le sujet du paludisme, quelques semaines avant son départ pour un zone à risque de paludisme.




 betinaweb a écrit [17/11/2010 - 00h01 ]  
betinaweb

Je me disais aussi en te lisant qu'il y avait un problème papiguy. :-D

Mais que t'as fait le petit agité? il est si mignon...

La parano se soigne bien,tu sais,tu veux qu'on t'aide.Ne déprime pas,nous ne te laisserons pas tomber mais laisse le petit...Jazzy doit bien avoir un traitement pour toi. :-D




"La connerie,c'est la décontraction de l'intelligence" Serge Gainsbourg.


 papiguy a écrit [17/11/2010 - 00h07 ]  
papiguy

Enfin quelqu'un qui comprend mon problème :-D




 betinaweb a écrit [17/11/2010 - 00h21 ]  
betinaweb

J'espère que tu as une bonne mutuelle,je crois que les médicaments sont déremboursés. :-D

Un verre de bon vin à chaque repas devrait te sortir de tes problèmes Jazziens.




"La connerie,c'est la décontraction de l'intelligence" Serge Gainsbourg.


 papiguy a écrit [17/11/2010 - 10h31 ]  
papiguy

Pour l'instant ma mutuelle fonctionne bien, surtout pour me ponctionner régulièrement sa dime, et je ne fais pas de fixation sur quiconque :-D

Il s'agissait seulement de rappeler que le Vidal en ligne existe et que les conseils de spécialistes sont toujours plus avisés que ceux de béotiens comme nous.
Il existe plusieurs formes de paludisme sévissant dans différentes parties du Monde et la prévention peut faire appel à d'autres médicaments préventifs que le Lariam, voire à aucun si le séjour est court.

http://www.pasteur.fr/ip/easysite/go/03b-00000j-0ho/paludisme
Un autre site utile
http://www.vaccinations-voyages.com/




 betinaweb a écrit [17/11/2010 - 19h58 ]  
betinaweb

Si on prend tous les médicaments et qu'on lit les effets secondaires,on peut dire que tous les médicaments sont dangereux.

Si ils ne sont pas retirés de la vente comme le Médiator dont on nous a rabattu les oreilles hier,on peut les prendre.Et le médiator c'est un cas pour mille.

Il faut arrêter de faire peur aux gens avec ce que l'on trouve sur internet.Tant que l'on n'a pas testé soi-même,mieux vaut se taire.




"La connerie,c'est la décontraction de l'intelligence" Serge Gainsbourg.


 papiguy a écrit [17/11/2010 - 20h50 ]  
papiguy

Il est vrai aussi que si on peut se passer de remèdes, sans que le risque pris soit important, autant le faire. Parfois, les conséquences peuvent apparaître au bout de plusieurs années.




Répondre à suzi






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !










Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.