Un père peut-il retirer un enfant à sa mère ?



marineonix13
Cette question a été posée par (marineonix)13, le 15/03/2011 à à 02h53.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Famille enfants.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

La meilleure réponse



 hyvan a écrit [15/03/2011 - 05h25] 
1 vote(s)  scorescorescorescorescorescorescore
hyvan

Il faut vraiment qu'il y ait un gros soucis de bien-être de ton...



[ Lire la suite de la réponse écrite par hyvan ]



Réponses



 (marineonix)13 a écrit [15/03/2011 - 02h53 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
(marineonix)13

voila j'habite dans l'aube et je suis mère isolée avec un enfant de11 mois a charge sans emploi, je n'ai jamais vécu avec le père de mon enfant ni était déclarer en couple, qui lui et actuellement sans emploi, je ne lui est jamais demander de pension alimentaire. Grace a une trouvaille d'emploi dans l'Eure donc j'ai déménager avec mon enfant, mon fils voit toujours son père mais cella ne suffit pas au père il veut me retirer la garde totale de mon fils!!! donc qu'es ce que je pourrai faire pour éviter de perdre la garde de mon fils en sachant que je ne me drogue pas, que je suis pas alcoolique, que j'ai un casier judiciaire vide et que mon fils n'ai pas maltraiter!!! donc si vous pouviez me donnez conseille pour éviter de le perdre s.v.p. merci




 hyvan a écrit [15/03/2011 - 05h25 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
hyvan

Il faut vraiment qu'il y ait un gros soucis de bien-être de ton enfant pour qu'on te retire la garde.Les femmes sont ultra avantagée par rapport au homme dans ce pays dans ce domaine : ils obtiennent la garde dans 8.6% des cas...Il va perdre son temps




 symbol a écrit [15/03/2011 - 08h51 ]  
symbol

Toutes les questions se rapportant à l'exercice de l'autorité parentale relèvent de la compétence du juge aux affaires familiales qui dépend du tribunal de grande instance (code civil, art. 373-2-6).
Il peut prendre toutes les mesures, dans l'intérêt de l'enfant, permettant de garantir la continuité et l'effectivité du maintien des liens de l'enfant avec chacun de ses parents. Ainsi il peut notamment :
- ordonner l'inscription sur le passeport de l'interdiction de sortie de l'enfant du territoire français sans l'autorisation des deux parents.
- à la demande des parents, homologuer ou non la convention conclue entre eux fixant les modalités d'exercice de l'autorité parentale.
- à la demande d'un parent ou du ministère public (qui peut être saisi par un tiers), statuer sur les modalités d'exercice de l'autorité parentale et sur la contribution à l'entretien et l'éducation de l'enfant.
- à la demande d'un des parents ou en cas de conflit entre eux sur le mode de résidence de l'enfant, ordonner à titre provisoire, une résidence en alternance dont il détermine la durée. Aux termes de cette durée, il statue définitivement sur le mode de résidence, en alternance au domicile de chacun des parents ou au domicile de l'un deux.
- concilier les parents en cas de désaccord entre eux et peut proposer une mesure de médiation familiale et, après avoir recueilli leur accord, désigner un médiateur. Il peut également les enjoindre de rencontrer un médiateur familial qui les informera sur l'objet et le déroulement de cette mesure.
- réviser, en les modifiant ou complétant, les décisions déjà prises, soit par lui-même, soit dans le cadre d'une convention parentale.

Pour se prononcer, le juge prend en considération la pratique précédemment suivie ou les accords conclus, les sentiments exprimés par l'enfant mineur, si son intérêt l'exige et sa maturité le permet, l'aptitude de chacun des parents à assumer ses devoirs et respecter les droits de l'autre, le résultat des expertises éventuellemnet effectuées, les renseignements recueillis s'il y a enquêtes ou contre-enquêtes sociales.





"L'avenir n'est jamais que du présent à mettre en ordre. Tu n'as pas à le prévoir, mais le permettre" A. de St Saint-Exupéry


 Mana a écrit [15/03/2011 - 09h09 ]  
Mana

Pour obtenir la garde de votre fils, votre ex compagnon devra avoir recourt à un parcours judiciaire et je doute fortement qu'il obtienne gain de cause, n'ayant jamais habité avec vous et votre enfant.

Si l'enfant ne subit aucune maltraitance, qu'il suit un parcours scolaire normal, qu'il vit dans un logement décent et que les relations avec vous sont bonnes il n'y a aucune raison de vous retirer la garde de votre enfant d'autant plus qu'il a toujours vécu avec vous, ce serait d'ailleurs un acte très traumatisant pour l'enfant, auquel aucun juge ne devrait donner son accord.

Le père de l'enfant peut néanmoins essayer de voir un juge des affaires familiales pour faire valoir ses droits de parents, mais ce serait vraiment incroyable qu'un juge vous retire la garde de votre enfant.




"If you talk to God you're religious. If God talks to you, you're psychotic."


 bougainvilliee a écrit [15/03/2011 - 14h15 ]  
bougainvilliee

Bonjour,

Pour vous rassurer consultez un avocat ou une permanence gratuite d'avocats.

Le père vous fais cela au bluf... Ce ne sont que des paroles et des menaces, qui ne seront pas considérées par le juge.




Le doute est ma seule certitude


 (marineonix)13 a écrit [20/03/2011 - 01h06 ]  
(marineonix)13

merci beaucoup pour vos réponse, mais voila j'ai encore une petite question a vous poser
voila j'ai eu mon fils 15 jours, son père la eu 20jr c'était bien sur exceptionnellement et la il v l reprendre dans 15 jours bien sur je ne suis pas d'accort mais il ne veux rien entendre donc comment j pourrai faire que dans quinze jour quand il viendra frapper a ma porte qu'il soit empécher pour prendre mon fils ???




 bougainvilliee a écrit [20/03/2011 - 03h22 ]  
bougainvilliee

Bonjour,
Tout dépend des dispositions de l'ordonnance de séparation, qui dispose des droits de visite et de garde.

A moins qu'il n'y ait pas eu de divorce, ni d'ordonnance.
Dans ce cas portez cela devant le juge des affaires familiales (JAF) qui établiera les droits de chacun.

Pour l'instant faire constater que le père viens reprendre l'enfant par huissier ou témoins (au moins deux).
Faire constater si cette visite ou demande de visite est prévue ou non, par un juge (s'il y a lieu).

Faire constater les temps de garde et les temps de visite.

Consulter rapidement un avocat ou une permanence d'avocat, en exposant votre problème et en demandant comment le résoudre.

Ignorant si une ordonnance a été précédement établie s'il y a eut séparation de fait ou par jugement, nous ne pouvons en dire davantage.
Seul un juge pourras établir la légalité de ces visites ou gardes.




Le doute est ma seule certitude


 7angels a écrit [19/06/2011 - 01h06 ]  
7angels

Bonsoir,
je me permets de venir ce soir sur ce forum car cette histoire m'a beaucoup touchée..
Je suis moi-même enceinte aujourd'hui, et je me suis séparée de mon petit ami car il ne réagissait pas à ma grossesse (déni total de l'enfant) et me traitait comme une moins que rien...
Depuis que je suis partie, il me menace de me retirer l'enfant à la naissance sous prétexte que je n'ai pas de travail fixe et que je vis chez mes parents..

Je me demandais aussi s'il pouvait le faire! Je n'ai pas non plus de problèmes de drogues, ni d'alcool, et je ne sors pas souvent... Je suis tout de même effrayée car lui il gagne très bien sa vie! Et les juges pourraient ils estimer qu'il serai plus judicieux de laisser l'enfant à son père pour des raisons financières? On me dit que non, mais je doute...

Et ça me rend triste
Pouvez vous m'éclairer?
;-(




 Anonyme a écrit [04/11/2012 - 08h58 ]  
Anonyme

bonjour je suis actuellement enceinte (6mois) et le pere de mon bebe fait tout pour me tirer dans les pattes et il a reconnu le bebe a la mairie (sans moi) moi je l'ai reconnu a 2 mois et demi a la mairie mais on m'a dit que si il avait une situation il aurait mon bebe mais le souci c'est qu'il a eté violent quand on habitait ensemble il me tapait, m'a viole et vider mes comptes en banque donc vu qu'il a un appart et un travail va t'il avoir mon enfant ?




 Johannadu23 a écrit [18/11/2012 - 20h12 ]  
Johannadu23

Bonsoir , moi j'ai une question a vous poser: Voila je suis en couple avec mon ami depuis 2ans, il a un CDI moi je suis aide soignante en CDD. IL a deux enfant, ils viennent chez nous 1weekend sur 2. L'entente entre la mere des enfants et lui sont assez délicates. Et La maman veut enlever la garde totale des enfants et ne veut plus que leur peur puisse les voirs. Elle nous dit que nous sommes instables, que nous ne savons pas nous occuper des enfants quand ils sont là. Alors que quand on demande aux enfants qui on 9ans et 4ans si ils passent de bons weekend chez leur pere ils répondent que oui. Nous habitons dans une maison, pas de tabac, la maison est propre etc.. Est ce que la mere des enfants a le droit de faire sa et rique d'avoir gains de causes? car nous sommes tres inquiets...




Répondre à (marineonix)13






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !










Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.