Y a t-il une réglementation à respecter pour installer une antenne de télévision ?



azerty
Cette question a été posée par Azerty, le 09/08/2007 à à 08h28.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Droit France.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

Réponses



 Ipfix a écrit [09/08/2007 - 12h05 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
Ipfix

De souvenir il n'y à aucune réglementation actuelle sauf si un arrêté municipal en fait part comme dans certaine ville de France les maires ont décidé de prendre des arrêtés contre l'installation sauvage de parabole de réception TV




 cochise_fr a écrit [09/08/2007 - 17h05 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
cochise_fr

Bonjour,
Sauf si tu es en copropriété (ce sont les règles de copropriété qui s'appliquent) la pose d'une antenne est libre, sur un terrain privé bien sur, pas sur un emplacement public (un poteau électrique pas exemple). Il ne faux pas non plus qu'elle empiète sur le voisin, c'est du simple bon sens.Si tu es en copropriété, la pose d'antenne est en général déjà prévue et réglementée par la copropriété. Si ce n'est pas le cas et que tu souhaites installer une antenne sur des parties de la copropriété dites "communes", il te faudra faire une demande à l'assemblée des copropriétaire et tout le monde devra donner son accord, et si un seul refuse, ce sera non. De même, si l'antenne est visible du domaine public, un maire peut en réglementer l'aspect ou l'installation pour toute sortes de raisons, fondées ou pas.A ce sujet, il est utile de se renseigner à la mairie de la résidence concernée.
Bonne réception.




La richesse d'un pays ne se mesure pas à son PIB. mais à celle du plus pauvre de ses habitants. Améliorez son sort et toute la société en sera meilleure. Dans un pays riche, l'existence de la pauvreté devrait être un délit.


 Mana a écrit [10/08/2007 - 11h08 ]  
Mana

Comme pour beaucoup d'objet visibles de l'extérieur, les antennes de télévisions n'échappent pas à des réglementations assez strictes.
C'est le Code de l'urbanisme qui notifie dans l'article R. 421-1 que toute personne peut installer une "antenne TV qui n'excède pas 4m de haut (antenne râteau)" tout comme "une antenne TV dont la dimension du réflecteur n'excède pas 1m de diamètre (antenne parabolique)".
Si ces normes sont correctement respectées, il n'est pas nécessaire de faire quelconque demande sauf si dans votre localité le PLU (plan local d'urbanisme) vous ordonne quelques prescriptions, c'est à vérifier au près de votre mairie.




"If you talk to God you're religious. If God talks to you, you're psychotic."


 nouveau a écrit [04/09/2008 - 01h07 ]  
nouveau

Mais y a t il une réglementation précise interdisant la pose d'antenne de type râteau à l'intérieur d'une maison à même le sol?




 cochise_fr a écrit [04/09/2008 - 18h36 ]  
cochise_fr

Bonjour Nouveau,
Je ne pense pas qu'il y ait une règlementation pour cela, mais au niveau du sol, la réception sera minable et ce sera là le problème.




La richesse d'un pays ne se mesure pas à son PIB. mais à celle du plus pauvre de ses habitants. Améliorez son sort et toute la société en sera meilleure. Dans un pays riche, l'existence de la pauvreté devrait être un délit.


 f4ddn a écrit [25/12/2008 - 23h54 ]  
f4ddn

Bonjour, Comme dans toutes installation radioelectriques, l'installation physique entre l'élément recepteur (l'antenne), et le recepteur( la television), certaines conditions sont à respecter... Fil d'antenne ( coaxe 75 ohms) blindé, de bonne qualité. Préampli de reception (si il à à lieu ) doit etre blindé et selectif (pas de large bande). Répartiteur (si plusieurs televisions) dans la bande passante des canaux d'emmissions. De cette façon, vous ne serez pas " brouillé", par les emmissions radioamateur, et surtout par les cibistes... Amicalement, *Érick / f4ddn (radioamateur)




 bnv77 a écrit [22/03/2009 - 09h36 ]  
bnv77

Bonjour, en dehors de tout ce qui a été dit : il faut rappeler que le DTU 24 interdit la pose de tout objet sur un conduit de fumée autrement appeler cheminée. Salutations




Répondre à Azerty






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !










Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.