Pourriez-vous m'indiquer l'effet de Minaxidil 2% ?



abdouelouahabe
Cette question a été posée par abdouelouahabe, le 05/01/2011 à à 09h38.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Dermatologie.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

Réponses



 abdouelouahabe a écrit [05/01/2011 - 09h38 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
abdouelouahabe

J'ai une fille de 3 ans qui a perdu des cheveux à quelques endroits, après le traitement de médecin de dermatologie ....le traitement est MINAXIDIL 2%, après deux mois de ce traitement .....elle a des apparitions de cheveux dans quelques parties du corps, dans le dos, sur le visage, une moustache....aidez moi svp.




 ano241 a écrit [05/01/2011 - 10h10 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
ano241

J'ai regardé sur le net, le produit s'appelle Minoxidil, il y en a à 5 et 2%, ou as tu acheté ce produit ? qui n'a pas l'air d'être vendu en pharmacie, mais sur internet. Sur le site internet de Mixoxidil, http://www.minoxidil-france.com/ il est indiqué que ce produit fait partie des médecines alternatives et complémentaires en conjonction avec la médecine classique. Je serais à ta place, si tu as vraiment consulté un dermatologue avec ta fille, je retournerais de toute urgence, pour signaler ce que tu viens d'écrire sur le site. Je n'ai pas trouvé la composition du Minoxidil ?




 karol a écrit [05/01/2011 - 11h19 ]  
karol


Ne t'inquiète pas. Je connais bien ce produit pour l'avoir déjà utilisé. Il est vendu en pharmacie (et même sans ordonnance pour le 2% il me semble). Si ta fille a des problèmes de pilosité excessive, c'est peut-être parce qu'elle en met trop. Le produit a peut-être coulé sur certaine partie de son corps sans qu'elle fasse gaffe. Perso, je n'ai jamais eu ce type de problème. De toute façon, les poils disparaîtront quand elle arrêtera son traitement.




Nulle intelligence pour ce que nous faisons, rien que des éloges ou des blâmes.


 abdouelouahabe a écrit [05/01/2011 - 11h52 ]  
abdouelouahabe

j ai deja visité pr le 2eme fois le médecin de dermatologie .... Il ma dit q ces cheveux sera perte avec le temp .... mais j ai pas satisfais de sn répence ....




Répondre à abdouelouahabe






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !








Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.