Les normes de sécurité incendie concernant les chambres d'hôtes sont-elles identiques à celles des hôtels restaurants ?



michelz
Cette question a été posée par michelz, le 07/02/2008 à à 10h48.  *  Alerter les modérateurs
Vous trouverez peut être plus d'information dans l'annuaire de Web-Libre, dans la catégorie Création d'entreprise.

Vous pouvez y répondre en utilisant le formulaire situé ici.
 


Liens commerciaux

Réponses



 carter a écrit [07/02/2008 - 11h09 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
carter

Je sais pas bien que j'ai envie de répondre oui. Pourquoi? Dans le cas d'une chambre d'hote ou d'un hotel, nous avons affaire à des ERP défini par l'article R 123 2 concernant les ERP, c'est à dire des bâtiments recevant du public. la sécurité des ERP sont classés en fonction de leurs natures et du nombre de personnes.
la nature d'une chambre d'hôte ou d'un hôtel est la même. L'article 123 18 le classe en catégorie "O" (hôtel, pension de famille), je pense (il ne s'agit que d'une opinion de ma part, en relation avec mes anciennes études)
Par contre, ils peuvent différer en terme d'effectifs..or, je sais qu'il existe une catégorie dite 5 pour lequel l'effectif du public n'atteint pas le chiffre minimum fixé par le règlement de sécurité pour chaque type d'exploitation... Dans le cas de la catégorie O, m'en rappelle plus...

Toutefois, si la chambre d'hote n'est pas classé en 5, je dirais que les règles de sécurité doivent être les mêmes...Mais mes cours remontant à perpet, il peut avoir de belles lacunes dans ce que j'ai ecrit...




"Ne prenez pas la vie trop au sérieux. De toute façon,vous n'en ressortirez pas vivant!"


 Ifflette a écrit [07/02/2008 - 11h43 - Avis,définition, témoignages et conseils sur le guide du savoir Web Libre.org]  
Ifflette

C'est bien ça carter. Pour connaitre les normes en matière de sécurité incendie des ERP, il faut d’abord définir le type d’établissement dans ton cas le « O » et la catégorie (en fonction de l’effectif total admis et du type d’établissement). Après avoir défini le type et la catégorie il faut se référer au « règlement de sécurité contre l’incendie relatif aux ERP ». Si jamais tu as des questions bien précise (sur les degrés coupe-feu, les unités de passage,…) je te conseil de prendre contact avec la commission de sécurité de ton département et plus précisément avec les préventionnistes sapeur-pompier.




"C'est dans la diversité que se créé la richesse"


 Anonyme a écrit [06/06/2013 - 09h50 ]  
Anonyme

Bonjour,
Si votre maison comporte au moins 6 chambres ou qu'elle peut accueillir plus de 15 personnes, vous devenez alors automatiquement soumis au régime réglementaire des ERP pour ce qui est de la prévention des risques d'incendie.
Cette règle concerne aussi bien les maisons d'hôtes que les salles de conférence pour les comités d'entreprise ou les logements étapes.




Répondre à michelz






Attention vous n'êtes pas connectés !!! sad

Renseignez vos identifiants de connexion au site, sinon votre réponse ne sera affichée qu'après avoir été validée par notre équipe de modérateurs (et sera en plus postée en "Anonyme")

Votre pseudo :
Mot de passe :

smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

    


 Je souhaite être alerté des prochaines réponses !










Poser votre question !   Poser votre question !
* Avertissement : les propos tenus sur cette page sont le fruit de la discussion entre les internautes membres de la communauté Web-Libre, et ne reflètent en rien la conviction personnelle des administrateurs du site.
Copyright © 2013 - Weblibre / Tous droits réservés, propriété exclusive de web-libre.org - Toute reproduction même partielle de ce site sans consentement est interdite et donnera suite à des poursuites.