Astérix et Obélix 50 ans ! Le livre d’or

Dans : Actualité Presse, Bande dessinée

Liens commerciaux
Il y a déjà 50 ans tout rond qu’apparaissait pour la première fois dans les librairies les aventures de Astérix et Obélix. Le tout premier épisode des Gaulois les plus connus du monde des bandes dessinées est sorti il y a exactement 50 ans le 29 octobre 1959 dans le magazine Pilote. 50 ans d’histoires et de bande dessinée ce sont écoulés déjà et depuis leur création, pas moins de 325 millions de BD Astérix et Obélix vendues à travers le monde, traduites en 107 langues ! Astérix inséparable de son compère Obélix, eux même inséparables de leur succès avec trois films à leur effigie et neufs dessins animés (dont on attend au moins une diffusion à la télévision pour la période de Noël). Astérix et Obélix signent donc un demi siècle de succès. L’anniversaire d’Astérix et Obélix ça se fête et bien sur avec une BD d’Astérix et Obélix collector « L’anniversaire d’Astérix et Obélix , le livre d’or » signé René Goscinny et Albert Uderzo au prix de 9.20 euros et qui paraît aux éditions Albert René. Pour marquer le coup des 50 ans d’Astérix et Obélix, des évènements auront lieu. Au programme : exposition au Musée Cluny, dédicaces sur le Quai des bulle de Saint Malo et au Virgin Mega Store de Paris Champs Elysées.
On se rappelle de la très mauvaise critique du 33ème tome d’Astérix et Obélix avec ses références science-fiction, manga, comics qui n’avaient pas du tout plues aux lecteurs. Mais Uderzo réalise qu’il faut retourner à sa table de dessin avec les recettes qui ont toujours marché et se met au tome 34. Aujourd’hui, Astérix et Obélix ont 50 ans et célèbrent leur anniversaire comme il se doit avec un clin d’œil aux grands personnages de la BD comme Tintin.

astérix et obélix, anniversaire astérix et obélix, livre d'or, anniversaire bd, astérix et obélix 50 ans, 50 ans bd
Liens commerciaux

Commentaires

flux rss Flux RSS 2.0 :  les dernières dépêches

Il n'y a pas encore de commentaires pour cette dépêche.

---> Commentaires anonymes <---
Tous les commentaires sont soumis à modération (ceux abrégés en SMS seront supprimés).
Ne vous inquiétez donc pas si ceux-ci ne s'affichent pas instantanément.

depeche Il y a 3490 jours 10 heures 4 minutes

Le Jeudi 29 Octobre 2009
Postée par Caro ()
smile wink confused normal lol laugh sad angry cool surprised cry eek

Pseudo : Obligatoire !
Email : Obligatoire !
Site web : Facultatif

Rappel : Votre commentaire sera soumis à modération avant d'être affiché !

Voir aussi sur Web-Libre

L'actualité en temps réel :
actu en direct Il y a 1633 jours 0 heure 13 minutes : La Comédie République de Paris
actu en direct Il y a 1663 jours 12 heures 10 minutes : Théâtre Paul Eluard de Choisy-le-Roi
actu en direct Il y a 1682 jours 7 heures 58 minutes : Le Triomphe de Paris
actu en direct Il y a 1712 jours 5 heures 50 minutes : Musée des Arts et Traditions Populaires d'Ermont
actu en direct Il y a 1721 jours 13 heures 38 minutes : L'Avant-Seine - théâtre de Colombes

Les Dépêches ayant traité d'un sujet similaire :
actu en direct Il y a 2294 jours 13 heures 23 minutes : Casino des Sables d'Or
actu en direct Il y a 2447 jours 14 heures 28 minutes : Parc Astérix
actu en direct Il y a 3100 jours 7 heures 48 minutes : Pourquoi j'ai mangé mon père, est ce un bon roman ?
actu en direct Il y a 3134 jours 10 heures 54 minutes : Ou trouver des cartes d'anniversaire gratuite à imprimer humoristique ?
actu en direct Il y a 3143 jours 13 heures 5 minutes : Entre Tintin et Astérix, quelle est la BD la plus lue ?

Les Dépêches précédentes :
actu en direct Il y a 3490 jours 10 heures 18 minutes : Cristiano Ronaldo, se fait « tacler » par Paris Hilton
actu en direct Il y a 3490 jours 10 heures 25 minutes : Scientologie France, procès et jugement
actu en direct Il y a 3490 jours 10 heures 31 minutes : Lindsay Lohan, Paris Hilton, Audrina Patridge, Orlando Bloom rassurés !
actu en direct Il y a 3490 jours 11 heures 16 minutes : Dieudonné, « c’est mon pote » par Elie Semoun ! (vidéo YouTube)
actu en direct Il y a 3490 jours 11 heures 17 minutes : Angelina Jolie et Brad Pitt les 2 livres Brangelina
actu en direct Il y a 3490 jours 11 heures 25 minutes : YouTube : PZK : « Comme ça », nouveau clip

Actu Web-libre

Actu Immobilier 24- brèves Actu Immobilier
Actu Informatique Ordinateur 35- brèves Actu Informatique Ordinateur
Actu International 317- brèves Actu International
Actu Internet 125- brèves Actu Internet
Actu Jardin 11- brèves Actu Jardin

Actu Jeunes 104- brèves Actu Jeunes

Actu Jeux 72- brèves Actu Jeux
Actu Juridique Fiscal 130- brèves Actu Juridique Fiscal
Actu Livres 31- brèves Actu Livres
Actu Location 3- brèves Actu Location
Actu Loisirs 180- brèves Actu Loisirs

> Voir toutes les catégories <